PUBLIC  FORUM “UN ALTRO MONDO E’ POSSIBILE”

 

LO VOGLIONO PENSARE E COSTRUIRE INSIEME

TUTTI I POPOLI ED I MOVIMENTI ESCLUSI DAL G8!

GENOVA 16/22 LUGLIO 2001

LUNEDI 16 LUGLIO

MATTINA: (ore 9,30-12,30)

Sessione Tematica

Lotta alla povertà ed alle disuguaglianze

INTERVENGONO:

Un rappresentante di “Social Watch” “L’ingiustizia sociale come causa di povertà”

Sabina Siniscalchi  Mani  Tese “La partecipazione popolare: una risposta alla povertà”

Joaquim Palhares giurista democratico presidente ATTAC brasile “Il Tribunale Sociale Mondiale”

Dott.sa Mara Rossi (Comunità Papa Giovanni XXIII) “Povertà in Africa”

Fabio Marcelli Associazione Giuristi Democratici – “Debito estero ed immigrazione”

Dr. Krtashivananda Avt (Proutist Universal India) “Autosviluppo Locale”

Giovanni Andrea Cornia, UNICEF "Globalizzazione, Poverta' e Diseguaglianze";

Mario Pianta: "I meccanismi delle diseguaglianze globali"

Martino Mazzonis: "La forbice dei redditi in Italia"

Rete Giubileo 2000 Perù – “Cancellazione del debito e sradicamento della povertà”

POMERIGGIO (ore15,30-19,30):

PLENARIA GENERALE

"QUESTO MONDO NON E' IN VENDITA"

 

Introduce e coordina Susan George

Interventi di:

      Walden Bello (Focus on the Global South)

      Ellen T’Hoen  Campagna internazionale accesso ai farmaci “Globalisation Working Group”

      Lucia Marina Dos Santos – Direzione Movimento Sem Terra per lo stato di Rio De Janeiro

    Titti Mattei “I diritti dei bambini non sono in vendita”

   Un governatore colombiano sui problemi della mafia

      Don Oreste Benzi – sulla tratta internazionale di esseri umani

      Georgina Kengne Djeutana Jubillee South-Cameroun  “Lo strangolamento del debito”

SERA (ore 20,30-21,30):

Sessione Tematica

“La Globalizzazione e il genere”

Iniziativa associazioni delle donne

Gay 8  Conferenza-Dibattito con un reduce dall’olocausto

 

 

MARTEDI 17 LUGLIO

Mattina (ore 9,30-12,30):

 Sessione Tematica

“La globalizzazione e il  lavoro”

INTERVENTI DI:

Raffael Freire Esecutivo nazionale CUT Brasile                                                                    

Giampaolo Patta Segreteria nazionale CGIL

Bernocchi  Portavoce nazionale Cobas Scuola

GiorgioCremaschi    Segretario generale FIOM Piemonte

Un rappresentante della Federazione nazionale Cobas

Horst Schmittener Segreteria nazionale IGMetal Germania

Annick Coupè  Responsabile nazionale SUD PTT

Un rappresentante disoccupati Officina 99 Napoli

Delegati sindacali delle aziende multinazionali Danone e Zanussi

Un rappresentante Slai Cobas

Giuseppe Bronzini –Magistratura Democratica – “Diritti del lavoro e globalizzazione”

Attac Russia

Kalivis Alecos (Vice presidente of G.S.E.E. –Greek Confederation of Labour)

 

Mattina (ore 12)

Sessione Tematica

                       "Quali spazi pubblici per il sapere".

 

Marco Revelli (Docente Universitario - Attac Italia)

Andrea Ranieri (Dipartimento Formazione e Ricerca CGIL)

Isidoro Mortellaro (Docente Universitario)

Stefano Benni (scrittore)

Federico Martelloni (Ya Basta)

Maria Rosa Cutillo (Mani Tese)

Kailash Satyarthy (India), segretario internazionale della Global March Against Child Labour "Accesso all'istruzione universale, gratuita e di qualita', come arma per combattere lo sfruttamento del lavoro infantile" Coordina: Alessandro Coppola  (Uds)

 

POMERIGGIO(Ore 15,30-19,30):

PLENARIA GENERALE

“QUALI MECCANISMI PER LA DEMOCRAZIA GLOBALE”

Introduce e coordina Don Ciotti

Intervengono:

 Nicola Bullard “Focus on the global south”

Franco Praussello Union of European Federalist

Dennis Halliday ex vice-segretario generale dell’Onu

Prof. Antonio Papisca

Stamatis Kostas (University of Thessaloniki)

Claudia Sala  Lila – sul progetto “Change” (Coalition on HIV and AIDS Non Governmental Organisation in Europe)

Globalise Resistance Ireland “Perché l’Irlanda ha detto ‘no’ al trattato di Nizza”

SERA(ore 20,30-23,30):

Sessione Tematica

“A chi serve la liberalizzazione del commercio?

Il punto sulla prossima sessione del WTO”

Introduce e coordina: Walden Bello

Interventi sulle questioni:

“Diritto alla salute e accordi commerciali”

Filmato LILA

A. Stefanini

E. Missoni

“I nuovi accordi sui servizi”

Susan George  Osservatorio mondializzazione - Francia

Maurizio Meloni Campagna Dire Mai al MAI “Stop Millennium Round”

Dragassakis Yiannis (Ex-Ministre of Nationale Economie- ex member of Greek parliament)

 

 

 

MERCOLEDI 18 LUGLIO

MATTINA(ore 9,30-12,30):

Sessione Tematica

Pace

Interventi su:

·        La globalizzazione, il G8 e le nuove guerre ( Giulio Marcon, ICS)

·        Ordine internazionale e politiche di riarmo: Usa, Nato, Europa (Luisa Morgantini, Assopace, europarlamentare)

·        L’ONU dei popoli (Flavio Lotti, Tavola della pace)

·        Contro l’embargo all’Iraq (Fabio Alberti, Un ponte per…)

·        Guerre e diritti umani  (Stefano Volpicelli, Lila)

·        I civili non sono vittime, sono costruttori di pace (Alberto Capannini-Associazione Papa Giovanni XXIII)

·        L’Uranio Impoverito ( Carlo Gubitosa, Peacelink)

·        Balcani tra pacificazione e disintegrazione (Predrag Matvejevic),

·        Pace in Medio Oriente (un rappresentante del popolo palestinese)

·        Economia e industria militare, (Mario Pianta, Università di Urbino)

·        Diritti umani e pace in Sudan (un rappresentante della Campagna Sudan)

·        I diritti negati del popolo kurdo  (Mehmet Yuksel. )

·        Guerre e profughi: il diritto d’asilo ( Gianfranco Schiavone, ICS)

·        Spese militari e disarmo, (Gianni Rocco Portavoce Assopace)

·        “L’Esperienza dei Beati i Costruttori di Pace” ( Don Albino Bizzotti)

 

 

 

MATTINA(ore 9,30-12,30):

Sessione Tematica:

Il Debito Ecologico e Sociale del Nord del Mondo

 

Interventi di:

Elman Altvater Libera Università di Berlino

Aurora Donoso Accion Ecologica Ecuador

Carlos Fazio giornalista (Uruguay)

Oronto Douglas (Avvocato nigeriano – Questione Petrolio)

Shripad (India - Campagna contro le dighe progettate dalla BM)

Fulvio Aurora – Medicina Democratica

 

 

 

 

POMERIGGIO(ore 15,30-19,30):

PLENARIA GENERALE

“Le nostre Alternative alla globalizzazione economica”

 

Interventi di:

Miguel Rossetto vicegovernatore dello stato di Rio Grande do Sul

Gianni Tognoni     Presidente tribunale per i diritti dei popoli

Colin Hines           “Le alternative locali alla globalizzazione”

Bernard Pecoul     Direttore “Access Campaign”

Francuccio Gesualdi   Centro Nuovo Modello di Sviluppo

Nicola Bullard      Focus on the global South

Giorgio Dal Fiume   il contributo del Commercio Equo Solidale

Lidy Nacpil         Filippine Jubilee South Coordinator “Libertà dal debito” 

Ac. Krtashivananda – India “I meccanismi per l’autosviluppo locale”

Un rappresentante del comitato scientifico di “Attac Francia”

 

 

 

POMERIGGIO(ore 15,30-19,30):

PLENARIA TEMATICA

“IL CIBO NON E’ UNA MERCE- LA SOVRANITA’ ALIMENTARE E’ UN DIRITTO UNIVERSALE”

Intervengono rappresentanti di:

Via Campesina, MST,  realtà organizzate degli agricoltori (comitato di crisi degli agricoltori del Metapontino, ARI, ASCI, comitati per l’acqua della Sicilia), associazioni del biologico e del biodinamico (AMAB e AIAB), realtà ambientaliste (VAS, Lega Ambiente, Green Peace, Forum Ambientalista), dei consumatori (ACU), dell’associazionismo (Crocevia, Associazione Michele Mancino) e della comunicazione (Capitalismo Natura Socialismo, Carta), Associazione consumatori Biodinamici

 

SERA(ore 20,30-23,30):

Sessione Tematica

Diritti Umani e Civili”

Rappresentante “People’s Health Assembly”

Giuseppe Pirola  Istituto Aloisianum di Padova

Pietro Barcellona   Università di Catania

Un rappresentante di “Azhad” sui problemi del popolo curdo

Felipe Touissant  Centro Derechos Humanos Fray Bartolomé

Hebe de Bonafini –Presidentessa delle madri di Plaza de Mayo

Irune Aguirrezabal Coordinatrice Coalizione per la corte penale

Un rappresentante delle associazioni Gay

 

SERA(ore 20,30-23,30):

Sessione Tematica

“Il controllo della Finanza”

Attac Francia

Elman Altvater Freie Universitat Berlino

Riccardo Bellofiore Università di Bergamo

Jennifer Henry (Canada) Ecumenical Coalition for Economic Justice

Shripad (India) “Le agenzie di credito all’esportazione e la Banca Mondiale

Joszef Feiler CEE Bankwatch

Un rappresentante Slai Cobas

Attac Russia

World Bank Boycott Campaign – 50TH Years is enough

 

 

 

 

Evento Speciale ore 19

Spettacolo sulle lotte contadine “Cantata per Melissa” opera di teatro-musica  allestito da  A.R.P.A., Phaleg. Di  Terra e di Mare Produzioni Culturali  con il testo di Danilo Gatto su liriche di F. Costabile, M Hernandez, P.P.Pasolini, F. Amato, L. Repaci, erp la regia di Ninì Mazzei, la voce recitante di Gianni Aiello e le musiche dei Phaleg.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVEDI 19 LUGLIO

 

MATTINA (ore 9,30-12,30):

SESSIONE SPECIALE

“TRIBUNALE SUI GRANDI CRIMINI DI QUESTO ORDINE MONDIALE”

“Sicurezza alimentare”              Jose Bovè Confederation Paysanne

“Diritto alla salute” Mark Heywood   Treatment Action Campaign Sudafrica – Vittorio Agnoletto LILA – Nicoletta Dentico MSF

“La finanza” Dennis Brutus (Sud Africa) o Neil Watkins (USA) World Bank Boycott Campaign – 50TH Years is enough –Attac Francia

“Manipolazione genetica” Vandana Shiva

“L’ambiente”  Gianfranco Bologna – Colin Hines

“Le risorse” Aurora Donoso  Ecuador

 

 

Ore 12  Presentazione delle iniziative   a cura del GSF (Forum, iniziative di piazza, osservatorio sul G8)

 

 

POMERIGGIO:

MANIFESTAZIONI MIGRANTI (ore 17)

 

SERA:

PLENARIA GENERALE (19,30)

“ VOGLIOAMO ESSERE CITTADINI GLOBALI”

 Introduce e coordina un rappresentante del Social Watch

Network filippino sui diritti dell’infanzia

Rete tedesca diritti immigrati “No-Border”

Alisei ONG sui diritti degli immigrati

Global Movement for Children – Coordinamento italiano per i diritti dell’infanzia e dell’adolescenza

“Diritti dell’infanzia e globalizzazione” – Arciragazzi e Save the Children Italia

Alessandro Dal Lago (Università di Genova) – Sandro Mezzadra (Università di Bologna)

Intervento del consiglio degli indiani Lakota

 

 

Sessione Autogestita

Incontro dei parlamentari europei della G.U.E.

“La politica, le istituzioni, i movimenti”

 

Francis Wurtz (Partito Comunista Francese,PCF), presidente del gruppo GUE/NGL

Fausto Bertinotti (Partito della Rifondazione Comunista, PRC Italia)

Alain Krivine (Lega Comunista Rivoluzionaria, LCR, Francia)

Helmut Markov (Partito del Socialismo Democratico, PDS, Germania)

Pedro Marset Campos (Izquierda Unida, IU, Spagna)

Joaquim Miranda (Partito Comunista Portoghese, PCP)

Esko Seppanen (Alleanza di Sinistra Vasemmistoliitto, Finlandia)

Luigi Vinci (Partito della Rifondazione Comunista, PRC Italia)

 

 

VENERDI 20 LUGLIO tutto il giorno

 

Piazze tematiche e contestazioni del vertice G8

 

SABATO 21 LUGLIO

 

MATTINA(ore 9,30-12,30):

Sessione tematica "Il Debito Finanziario”

Riccardo Petrella Università di Lovanio

Aurora Donoso  Accion Ecologica Ecuador

Edmilson Brito Rodriguez sindaco di Bèlem do Pàra

Dr. Bernardino Mandlate Consiglio Ecumenico delle chiese “Le chiese e la globalizzazione economica”

“Freedom from debt” Pakistan

Eric Touissant CADTM Belgio

Jurgen Kaiser – Jubilee 2000 Germany

Jessica Wodfroffe – World Development Movement

 

 

POMERIGGIO E SERA:  MANIFESTAZIONE E CONCERTO

Evento Speciale: con Stefano Salvi inviato di “Striscia la notizia”

 

 

 

 

 

DOMENICA 22 LUGLIO

 

 

 

SESSIONE SPECIALE “G-OCCHIO”

Osservatorio sulle politiche del G8

A cura del Genoa Social Forum con la partecipazione di

Samir Amin, Walden Bello, Riccardo Petrella, Jose Bovè, Mark Heywood (TAC), Bernard Cassen,

 

 

POMERIGGIO:

Sessione Speciale

"Bilancio GSF"

 

Durante la settimana negli spazi del Public Forum potranno essere realizzati  altri momenti d’incontri autogestiti dai vari movimenti  che parteciperanno alla mobilitazione di Genova